把长12厘米、宽8厘米、高6厘米的木块锯成大 小一样的正方体小木块,最少能锯成多少块

磨平的角 1年前 已收到4个回答 举报

炫舞瞳 幼苗


12、8、6的最大公因数是2,所以最大能切棱长为2厘米的正方形,可以切
12÷2=6
8÷2=4
6÷2=3
能切:6×4×3=72个


1

怀念孙志刚 幼苗


72块,每块2*2*2
提示:6、8、12的最小公约数为2


1

huhenian1987 幼苗


两块六乘六的


0

cnwzyw 幼苗


最大公约数为2
12/2=6,8/2=4,6/2=3
所以,最少能锯6*4*3=72块
学的数学基本上都忘了...


0