把长8厘米,宽12厘米,高4厘米的长方体木块锯成棱长是2厘米的正方体木块,可锯多少块?

云上筝 1年前 已收到4个回答 举报

lopez0116 花朵


8乘4乘12等于384立方厘米
2乘二乘二等于8
384除以8等于48


9

紫罗兰森林 幼苗


8×12×4=384
2×2×2=8
384÷8=48


1

石湾公 幼苗


把长8厘米,宽12厘米,高4厘米的长方体木块锯成棱长是2厘米的正方体木块,可锯多少块?
解,设可以锯得X块,得:
2*2*2x==8*12*4
x==(8*12*4)/(2*2*2)
x==48(块)
所以可以锯得48块这样的正方体


0

白米白米偶爱你 果实


8÷2=4
12÷2=6
4÷2=2

一共=4×6×2=48块

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0