把一个长7分米,宽12分米,高5分米的长方体分割成完全一样的3个小正方体,这3个小正方体的表面积比

把一个长7分米,宽12分米,高5分米的长方体分割成完全一样的3个小正方体,这3个小正方体的表面积比
原长方体的表面积增加了多少平方分米
小孩子又怎 1年前 已收到1个回答 举报

kimyj 花朵


小正方体的棱长为12/3=4dm
表面积为4*4*6*3=288dm²
原长方体的表面积为(12*7+12*5+5*7)*2=358dm²
358-288=70dm²

1年前 追问

7

小孩子又怎 举报

为什么后面答案是240、140、336平方厘米

举报 kimyj

严格来说,此题无具体的解,因为题目中没说小正方体的棱长的范围,所以棱长可谓1,2.3等等,答案不固定,楼主认为呢,完毕!