把一个长12Cm,宽9cm的,高4cm的长方体切成四个大小相等的长方体.切成的4个长方体表面积之和比原来(补充)

把一个长12Cm,宽9cm的,高4cm的长方体切成四个大小相等的长方体.切成的4个长方体表面积之和比原来(补充)
最少增加------平方厘米,最多增加---------平方厘米.
diony2007 1年前 已收到2个回答 举报

fanna3344 幼苗


把一个长12Cm,宽9cm的,高4cm的长方体切成四个大小相等的长方体.切成的4个长方体表面积之和比原来最少增加216平方厘米,最多增加864平方厘米.


3

帅我个性 幼苗


楼上错误
有6种切法
第一种 切他的长 增加 的面积为4*9*6=216
第二种 切他的宽 增加 的面积为4*12*6=288
第三种 切他的高 增加 的面积为12*9*6=648
第四种 切他的长、宽 增加的面积为2*12*4+2*9*4=168
第五种 切他的长、高 增加的面积为2*12*9+2*4*9=...


3