x方-75x 360急

whl2180 1年前 已收到3个回答 举报

bwa1 幼苗


郭敦顒回答:
此题没表达清楚,也不知问的是什么,在“75x 360”中,75x 与360间应有运算符号.

1年前 追问

8

whl2180 举报

中间有个等于

举报 bwa1

郭敦顒继续回答: x ²+75x =360, x ²+75x-360 =0,x=-37.5±42.027, x1=4.527,x2=79.527。

skywalkervvhao 幼苗


x方-75x= 360
x^2-75X-360=0
(X-75/2)^2=7065/4
X=(根号7065+75)/2 或者(根号7065-75)/2


2

小红富士 幼苗


不会


2