九上的数学填空题:当x=______时,代数式-2x²+12x+5有最____值,最大值是______

zhinengzheyang 1年前 已收到3个回答 举报

gm2000 幼苗


当x=3时,代数式-2x²+12x+5有最大值,最大值是23
-2x²+12x+5
=-2(x²-6x)+5
=-2(x-3)²+5+18
=-2(x-3)²+23


10

khhy 幼苗


x=3时有最大值,为23


1

dmye 幼苗


当X=3时,有最大值,最大值是23


0