① 要过程啊4[x+3][x-2]-[2X+2分之1][2X-5]=3x-2 ②[3X-1][2X-3]-[6X-5][

① 要过程啊4[x+3][x-2]-[2X+2分之1][2X-5]=3x-2 ②[3X-1][2X-3]-[6X-5][X-4]>0
若a=--5分之1,则代数式[5a-4][6a-7]-[3a-2] [10a-8]的值为多少 [先化简再求值啊]
若[x的平方+ax-2][x的平方-5x+b]的积中不含x的立方和x 项,求a,b
你永远不懂我伤悲 1年前 已收到2个回答 举报

huihua123 春芽


(1)原式=(10a-8)(3a-7/2)-(3a-2)(10a-8)
=(10a-8)(3a-3.5-3a+2)=-0.5*(10a-8)

=4-5a
(2)原式=x^4-5x^3+bx^2+ax^3-5ax^2+abx-2x^2+10x-2b
=x^4+(a-5)x^3+(b-5a-2)x^2+(ab+10)x
因为 a-5=0且ab+10=0
所以 a=5,b=-2


6

sp4ever 幼苗


(1)原式=(10a-8)(3a-7/2)-(3a-2)(10a-8)
=(10a-8)(3a-3.5-3a+2)=-0.5*(10a-8)

=4-5a
(2)原式=x^4-5x^3+bx^2+ax^3-5ax^2+abx-2x^2+10x-2b
=x^4+(a-5)x^3+(b-5a-2)x^2+(ab+10)x
因为 a-5=0且ab+10=0
所以 a=5,b=-2


1