40的四分之三减去一个数的五分之一,所得的差比15多九,求这个数(方程)

123456QIU 1年前 已收到1个回答 举报

dadongwu 春芽


设这个数为X
40*3/4-X/5=15+9
30-X/5=24
X/5=30-24
X/5=6
X=30


2