一道超难的初二证明题!△ABC中,角BAC=90°,AB=AC,分别作BC作过A直线L的垂线BDCE,垂足为DE,若把直

一道超难的初二证明题!
△ABC中,角BAC=90°,AB=AC,分别作BC作过A直线L的垂线BDCE,垂足为DE,若把直线L绕A旋转使直线L与BC相交,求证:DE=BD+CE
男人的小女人 1年前 已收到4个回答 举报

langlang2007 花朵


证明:(1)∠DAB+∠CAE=90度
BD⊥DE AE⊥DE
故:∠BDE=∠CED=90度 ∠ACE+∠CAE=90度
故:∠DAB=∠ACE
又:AB=AC
故:△ABD≌△CAE(AAS)
故:BD=AE AD=CE
故:DE=AD+AE=BD+CE
(2)如果把DE绕A旋转到与BC相交,则只能得到结论:∣BD-CE∣=DE
证明方法类似


3

kiiiii 幼苗


把题写清楚好吗?


2

男人语 幼苗


:(1)∠DAB+∠CAE=90度
BD⊥DE AE⊥DE
故:∠BDE=∠CED=90度 ∠ACE+∠CAE=90度
故:∠DAB=∠ACE
又:AB=AC
故:△ABD≌△CAE(AAS)
故:BD=AE AD=CE
故:DE=AD+AE=BD+CE


2

只喝可乐的瞄瞄 幼苗


若直线L⊥BC,则D、E两点重合,而BD+CE=BC,貌似不能证明


1