在三角形ABC中,角.BAC=90,AB=AC过点C作CE垂直BC于C,D为BC边上一点,且BD=CE,连结AD

在三角形ABC中,角.BAC=90,AB=AC过点C作CE垂直BC于C,D为BC边上一点,且BD=CE,连结AD DE求证角BAD=角CDE
leiting0011 1年前 已收到1个回答 举报

打楼主ll 春芽


证明:
过点D作DF⊥AB交AB于点F,
因为:RT△BAC中,AB=AC,
所以:∠ABC=∠ACB=45°,
所以:RT△BFD也是等腰三角形,BF=DF,
所以:DF=BD/√2=EC/√2,EC/DF=√2,
因为:RT△BFD∽RT△BAC,
所以:BD/BC=BF/BA,
所以:(BD+CD)/BD=(BF+FA)/BF,
所以:CD/BD=FA/BF,
所以:CD/FA=BD/BF=√2,
所以:EC/DF=CD/FA=√2,
所以:RT△DCE∽RT△AFD(对应边成比例),
所以:∠FAD=∠CDE,
所以:∠BAD=∠CDE.

1年前 追问

6