若x的绝对值等于x,并且x减100的绝对值等于100减x,请计算符合条件的所有奇数和与符合条件的所有偶数和

HBACC2052264 1年前 已收到5个回答 举报

linjhsony 春芽


|x|=x ==>x≥0,
|x-100|=100-x ==>x≤100
∴0≤x≤100
所有奇数和=1+3+5+.+99=(1+99)*50/2=2500
所有偶数和=0+2+4+.+100=100*51/2=2550


1

笑忘书03 幼苗


不会


1

abome 幼苗


奇数和1+3+5+...+99=2500
偶数和0+2+4+6+...+100=2550


1

biebg 幼苗


|x|=x,|100-x|=|x-100| 所以0≤x≤100, 1+3+5+…+99=50(1+99)/2=2500, 0+2+4+…+100=51(0+100)/2=2550


1

buran1 幼苗


5050


0