已知f(x)满足2f(x)+f(1/x)=2x,x属于R且x不=0,求f(x)

乞力马扎罗的雨 1年前 已收到3个回答 举报

危险L 幼苗


2f(x)+f(1/x)=2x,(1)
令a=1/x,则x=1/a
所以2f(1/a)+f(a)=2/a
所以2f(1/x)+f(x)=2/x (2)
(1)*2-(2)
3f(x)=4x-2/x=(4x²-2)/x
所以f(x)=(4x²-2)/(3x)


7

世博网络 幼苗


把x换成1/x 则2f(1/x)+f(x)=2/x 联立消去f(1/x)就可以了


2

没有屋顶的城市 花朵


∵2f(x)+f(1/x)=2x.......(1)
∴用1/x代换x得2f(1/x)+f(x)=2/x........(2)
∴(1)*2-(2),得3f(x)=4x-2/x
==>f(x)=2(2x-1/x)/3
故f(x)=2(2x-1/x)/3


2