某工厂有四个车间,20名学生到车间参加劳动,规定每个车间不少于4人,不多于6人,共有几种分法

klg33845 1年前 已收到1个回答 举报

草原蛇 幼苗


每个车间先分去4人,还剩下20-4×4=4人,每个车间不多于6人,即最多再分2人,这4人可以分为:2 2;2 1 1;1 1 1 1
C(4 2)+C(4 3)C(3 1)+C(4 4)=6+12+1=19(种)
共有19种分法.


2