某车间20名工人生产风扇和螺钉,没人每天平均声场40台风扇和80个螺钉,一台风扇配三个螺钉,为了使每天的产品刚好配套,应

某车间20名工人生产风扇和螺钉,没人每天平均声场40台风扇和80个螺钉,一台风扇配三个螺钉,为了使每天的产品刚好配套,应该怎么分配工人?
我要完整的解设方程和过程,谢谢
溪边的蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

mahala2006 春芽


设生产风扇人数为x,则40X*3=(20-X)*80;解得X=8.


9