某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每小时能生产螺栓12个或生产螺母16个.如果派一部分工人生产螺栓,其余工人生产螺母

某车间有20名工人生产螺栓和螺母,每人每小时能生产螺栓12个或生产螺母16个.如果派一部分工人生产螺栓,其余工人生产螺母,使得每小时生产出的螺栓和螺母恰好可以按1:2的比例配套,问应该派多少工人生产螺栓?(列方程解)
ljf417 1年前 已收到1个回答 举报

luchjou 幼苗


解题思路:螺栓与螺母个数比为1:2刚好配套,那么螺母的个数较多,要想让螺栓的个数和螺母的个数相等,等量关系为:2×生产的螺栓的个数=螺母的个数,把相关数值代入即可.

设有x名工人生产螺栓,则有(20-x)名工人生产螺母,
因为每人每小时能生产螺栓12个或螺母16个,所以每小时螺栓有12x、螺母有16×(20-x)个,
故可得方程:2×12x=16(20-x),
24x=320-16x,
40x=320,
40x÷40=320÷40,
x=8,
答:应该派8人生产螺栓.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 考查用一元一次方程解决工程问题,得到螺栓和螺母数量的等量关系是解决本题的关键.


2