已知f(x)在[0,+∞)上连续,且满足0≤f(x)≤x,x∈[0,+∞),设a1≥0,an+1=f(an),n=1,2

已知f(x)在[0,+∞)上连续,且满足0≤f(x)≤x,x∈[0,+∞),设a1≥0,an+1=f(an),n=1,2…,证明:
(1){an}收敛;
(2)若
lim
n→∞
an
=l,则f(l)=l.
爱情申请中 1年前 已收到1个回答 举报

anwkfm 花朵


解题思路:(1)只需证明{an}单调有界即可;(2)利用f(x)在[0,+∞)上连续,对an+1=f(an)两边取记下,即可求证.

证明:(1)有题设条件,知
0≤a2=f(a1)≤a1
0≤an+1=f(an)≤an
于是{an}单调递减,有下界,
根据单调有界定理,知{an}收敛.
(2)设
lim
n→∞an=l,由于f(x)在[0,+∞)上连续,
在an+1=f(an)中,令n→∞,取极限,得f(l)=l.

点评:
本题考点: 收敛数列的存在的判别和证明;单调有限定理.

考点点评: 此题考查单点有界收敛准则的使用和函数连续在极限中的使用,是基础知识点.


1