已知f(x)在[-1,1]连续,且满足f(x)=3x-∫(0,1)f²(x)dx,

pyramax 1年前 已收到1个回答 举报

gracyyxu 幼苗


提示一下这个积分∫(0,1)f²(x)dx【这是定积分】是一个数值不妨设为K,即∫(0,1)f²(x)dx=K(一式),则f(x)=3x-K(二式),把二式代入一式很容易求出K=3/4.

1年前 追问

1

pyramax 举报

错了

举报 gracyyxu

哦结果解错了,过程没问题,k=1或3