设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时,f(x)是单调函数,则满足f(x)=f(x+3x+4)的所有x之和为(  )

设f(x)是连续的偶函数,且当x>0时,f(x)是单调函数,则满足f(x)=f(
x+3
x+4
)
的所有x之和为(  )
A. -8
B. -3
C. 8
D. 3
q5174935 1年前 已收到2个回答 举报

天南独行客 幼苗


解题思路:利用f(x)为偶函数,且当x>0时f(x)是单调函数,从而f(x)=f(
x+3
x+4
)
等价于x=
x+3
x+4
−x=
x+3
x+4
,由此即可得出结论.

∵f(x)为偶函数,且当x>0时f(x)是单调函数
∴f(x)=f(
x+3
x+4)等价于x=
x+3
x+4或−x=
x+3
x+4
∴x2+3x-3=0或x2+5x+3=0,
此时x1+x2=-3或x3+x4=-5.
∴满足f(x)=f(
x+3
x+4)的所有x之和为-3-5=-8.
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数性质的综合应用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7

怎能不入菊花 幼苗


很简单
x=(x+3)/(x+4)
x^2+4x=x+3
x^2+3x-3=0
x1+x2=-3
-x=(x+3)/(x+4)
-x^2-4x=x+3
x^2+5x+3=0
x1+x2=-5
所有x之和为:-3+(-5)=-8
C,-8
选我


1