已知△ABC三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3)

已知△ABC三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3)

(1)求BC边上的垂直平分线的直线方程;
(2)求点A到BC边所在直线的距离.
ulk3_a65r_h5450 1年前 已收到1个回答 举报

5ui6 幼苗


解题思路:(1)由直线的斜率公式算出BC的斜率,再用垂直关系算出BC垂直平分线的斜率为-1.根据中点坐标公式算出BC的中点D的坐标为(0,1),利用点斜率列式可得BC边的垂直平分线方程,再化成一般式即可.
(2)利用点斜式求出直线BC方程为x-y+1=0,再用点到直线的距离公式即可算出点A到BC边所在直线的距离.

(1)∵B(-2,-1),C(2,3)
∴BC的中点D的坐标为([−2+2/2],[−1+3/2])即(0,1),
直线BC的斜率为:kBC=
3+1
2+2=1,…(2分)
因此,BC边的垂直平分线的斜率为:k=
−1
kBC=-1…(4分)
又∵BC的中点D的坐标为(0,1),
∴BC边的上的中垂线所在的直线方程为:y-1=-(x-0),
化成一般式,得x+y-1=0…(7分)
(2)∵直线BC的斜率为1,且经过点C(2,3)
∴直线BC方程为y-3=x-2,化成一般式得x-y+1=0
因此,点A(-1,4)到直线BC:x-y+1=0的距离为:
d=
|−1−4+1|

2=2
2…(10分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;直线的一般式方程.

考点点评: 本题给出△ABC三个顶点的坐标,求BC中垂线方程并求点A到BC的距离,着重考查了直线方程的求法和点到直线的距离公式等知识,属于基础题.


1