一个正方体水箱的棱长总和是36米,表面积是( ),它的容积是( ),它的占地面积是( ).

LINXI1976 1年前 已收到2个回答 举报

wyrq 幼苗


一个正方体水箱的棱长总和是36米,表面积是(54平方米 ),它的容积是(27立方米 ),它的占地面积是(9平方米 ).
棱长=36÷12=3米
表面积=3×3×6=54平方米
容积=3×3×3=27立方米
占地面积=3×3=9平方米


10

非处是臭垃圾118 幼苗


12*3=36 3 3*3*6=54
3*3*3=27
3*3=9


2