一个面积为1600平方米的铁皮,能做最大容积为多大的正方体水箱

wdck123 1年前 已收到4个回答 举报

摩西拾戒 幼苗


设棱长为X
5X²≤1600
X²≤320
X≤8(根号2)米
V=X³=2560*(根号2)立方米


3

雪亮uu 幼苗


正方体水箱,容积最大,就是上面无盖,只有5个面,不考虑铁皮形状的影响
设做成的正方体边长为X
5x^2=1600
x^2=320
X=8倍的根号下5 体积为320*8倍的根号下5=2560倍的根号下5立方米
若取整数的话
最接近的数字为17 体积为17*17*17=4913


2

mcyu 幼苗


设边长为a,则容积为a*a*a.铁皮用去5a*a<=1600,解得a的最大值后,代入容积公式即可


1

panjun2423 幼苗


铁皮是什么形状的?铁皮的形状对题目有影响


0