(x+y)/2=(2+x)/3=(y+z)/4;x+y+z=27怎么解这个方程组

希望今天遇到你 1年前 已收到2个回答 举报

雷雨飘飘 幼苗


设(x+y)/2=(2+x)/3=(y+z)/4=k
则x+y=2k,z+x=3k,y+z=4k
三式相加得:2(x+y+z)=9k
x+y+z=9k/2=27,k=6
得:x+y=12,z+x=18,y+z=24
用x+y+z=27分别减去上述三式
得:z=15,y=9,x=3


9

小mm 幼苗


得:z=15,y=9,x=3


1