若△ABC的周长等于20,面积是103,A=60°,则BC边的长是(  )

若△ABC的周长等于20,面积是10
3
,A=60°,则BC边的长是(  )
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
壁炉 1年前 已收到2个回答 举报

水齐 幼苗


解题思路:先设A、B、C所对的边分别为a、b、c,然后利用面积公式S=[1/2]bcsinA得到bc的值,因为周长为a+b+c=20,再根据余弦定理列出关于a的方程,求出a的值即为BC的值.

依题意及面积公式S=[1/2]bcsinA,
得10
3=[1/2]bcsin60°,得bc=40.
又周长为20,故a+b+c=20,b+c=20-a,
由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA=b2+c2-2bccos60°
=b2+c2-bc=(b+c)2-3bc,
故a2=(20-a)2-120,解得a=7.
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 考查学生利用余弦定理解决数学问题的能力,以及会用三角形的面积公式,掌握整体代换的数学思想.


8

LSH168 幼苗


设三角形ABC 所对应的三边分别为 a,b,c
由正弦定理得:面积S=1/2 bc sin60 有 bc=40 (1)
由余弦定理得:cos60=(b^2+c^2-a^2)/2bc (2)
周长a+b+c=20 (3) 解(1)(2)(3)得 a=7
故BC边长为7


0