在场强E=4*10^3的匀强电场中有相距5cm的A,B两点,两点连线与场强成30°,求A,B两点的电势差

316310518 1年前 已收到1个回答 举报

yy帅哥 幼苗


两点连线长L=5cm=0.05m
两点连线在场强方向的投影为
d=L*cos30=0.05m*0.866=0.0433m
A,B两点的电势差Uab=Ed=(4*10^3)*0.0433=173.2V


7