在场强E=4*10^3 N/C的匀强电场中有相距5cm的A,B两点,两点连线与场强成30°

在场强E=4*10^3 N/C的匀强电场中有相距5cm的A,B两点,两点连线与场强成30°
试求:
1.若移动一个质子从B到A,则电场力做功多少?
2.,求A,B两点的电势差
39119611 1年前 已收到1个回答 举报

stefanie_chen 幼苗


A、B两点在电场中沿场强方向的距离是d=(5*10^(-2)cos30)m,则U=Ed=173.2V,再由W=qU求功,即W=1.6*10^(-19)*173.2=2.77*10^(-17)J,但题目中并未说明AB是否与电场同向,因此,W可正可负:若AB与电场同向,则电场力做负功,AB与电场反向,电场力做正功.


6