已知cos(a+π/6)=2/3且a为锐角

aldfjasfo 1年前 已收到2个回答 举报

天yu 春芽


∵cos(α+π/6)=2/3
∴α+π/6=arccos(2/3).
α=arccos(2/3)-π/6.
∴cosα=cos[arccos(2/3)-π/6].---(1)
(1)式右边按三角函数的和差化积公式展开:
cosarccos(2/3)*cosπ/6+sinarccos(2/3)*sinπ/6.
∵0<α<π/2,
∴cosarccos(2/3)=2/3,sinarccos(2/3)=√[1-(2/3)^2]=√5/3.
(1)右边=(2/3)*√3/2+(√5/3)*(1/2).
=(1/6)(2√3+√5).
∴cos=(1/6)(2√3+√5).


6

拉灯1111 幼苗


求什么?


1