坐标系中圆的切线斜率求法比如圆心在(5,6),它右上边的切线交点是(10,9),请问那个切线的斜率怎么求?

bob7789 1年前 已收到3个回答 举报

新皮肤 幼苗


(9-6)/(10-5)就是该半径的斜率
该半径的斜率×切线的斜率= -1
就可解出切线斜率


1

乖C 幼苗


据题意得:圆心(5,6)和切线交点(10,9)连成直线(也就是该圆的半径)的斜率:(9-6)除以(10-5)=5分之3,根据切线与半径垂直,而且两垂直线段的斜率乘积为-1,可得切线斜率为(-1)除以5分之3=-3分之5。 希望可以帮到你。


4

酷得感动世界 幼苗


隐函数求导法则
此处可把圆记为F(x,y)=x^2-10x+y^2-12y+27=0
求法 利用两点式求出圆的半径 再用圆的标准方程写出再化为一般方程可得到
接着进行求导 F'(x,y)=2x-10+2yy‘-12y’=0
化简得y'=(10-2x)/(2y-12)
故该处斜率k=y‘=(10-2x10)/(2x9-12)=-5/3 求毕...


2