(2014•赤峰模拟)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.cosC=[4/5],c=2bcosA.

(2014•赤峰模拟)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.cosC=[4/5],c=2bcosA.
(Ⅰ)求证:A=B;
(Ⅱ)若△ABC的面积S=[15/2],求c的值.
安徽_宿州 1年前 已收到1个回答 举报

导弹小鬼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用正弦定理化简c=2bcosA,再根据三角形的内角和定理及诱导公式得到sinC=sin(A+B),将得出的sinC代入化简后的式子中,利用两角和与差的正弦函数公式化简,移项合并整理后,再根据两角和与差的正弦函数公式得到sin(A-B)=0,根据A和B为三角形的内角,得出A-B的范围,即可得到A-B=0,即A=B,得证;
(Ⅱ)根据第一问得出的A=B,根据等角对等边可得a=b,由cosC的值及C为三角形的内角,利用同角三角函数间的基本关系求出sinC的值,利用面积公式表示出三角形ABC的面积,把已知三角形的面积及sinC的值代入求出ab的值,再根据a与b相等,可求出a与b的值,由a,b及cosC的值,利用余弦定理列出关于c的方程,求出方程的解即可得到c的值.

(Ⅰ)∵c=2bcosA,
∴根据正弦定理得:sinC=2sinB•cosA,
又sinC=sin[π-(A+B)]=sin(A+B),
∴sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=2sinB•cosA,
整理得:sinAcosB-cosAsinB=sin(A-B)=0,
在△ABC中,
∵0<A<π,0<B<π,
∴-π<A-B<π,
则A=B;(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)A=B,可得a=b,
∵cosC=
4
5,且C为三角形的内角,
∴sinC=
1−cos2C=[3/5],
又△ABC的面积S=[15/2],
∴S=[1/2]absinC=[3/10]ab=[15/2],
即ab=a2=25,
∴a=b=5,又cosC=[4/5],
由余弦定理得:c2=a2+b2-2abcosC=10,
则c=
10.(13分)

点评:
本题考点: 解三角形.

考点点评: 此题属于解三角形的题型,涉及的知识有:正弦、余弦定理,三角形的面积公式,两角和与差的正弦函数公式,诱导公式,同角三角函数间的基本关系,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


9