已知点(2,2) 圆心(0,0) r=1 求切线斜率 用几何方法

查无此人01 1年前 已收到1个回答 举报

jerome_zhuang 幼苗


y-2=k(x-2)
kx-y+2-2k=0
圆心到切线距离等于半径
所以|0-0+2-2k|/√(k²+1)=1
平方
4k²-8k+4=k²+1
3k²-8k+3=0
k=(4±√7)/3


2