导数求切点﹑斜率过原点做曲线y=e^x的切线,则切点的坐标为什么?切线斜率是多少?

加速混乱 1年前 已收到2个回答 举报

天下为我游 春芽


y=e^x的导数是y’=e^x,所以,切点坐标就是(0,0),斜率e^o=1


3

dd科学 幼苗


设切点坐标为(Xo,e^Xo) 在切点处切线的斜率: k=y’|(X=Xo)=(e^X)’|(X=Xo)=e^Xo 所以切线方程: y-e^Xo=e^Xo(X-Xo) 因为切线过原点(0,0) 代入切线方程解得:Xo=1 所以切点为(1,e) 斜率:k=e


2