过原点做曲线y=e^x的切线,则切点坐标为 切线的斜率为

过原点做曲线y=e^x的切线,则切点坐标为 切线的斜率为
不好意思,刚没打好,嘻嘻
背人佯笑移金钏 1年前 已收到2个回答 举报

小瘪3 幼苗


1.y=e^x的导数为y=e^x.
2.所以过(x0,y0)的切线为y=e^x0(x-x0)+e^x.
3.因为过原点(0,0),所以0=e^x0*(-x0)+e^x,x0=1.
4.故切线为y=ex.


6

nj0615 幼苗


没有啊!


2