过原点作y=e的x方的曲线的切线,则切点的坐标为?切线的斜率为?

没人评我来评 1年前 已收到1个回答 举报

扁胸婆 幼苗


y=e^x,
y'=e^x
设切点(x0,y0)
y0=e^x0(x-x0)
y0=e^x0
e^x0=(y0/x0
x0=1,y0=e,切点坐标是(1,e)
斜率是:e


5