把10,20.,30,40,50,60,70,80这八个数字填入圆圈内,使每个大圆上的五个数的和都是210.

把10,20.,30,40,50,60,70,80这八个数字填入圆圈内,使每个大圆上的五个数的和都是210.
《 》 《 》
《 》
《 》 《 》
《 》
< > < >
左边5个,和右边5个都等于210,打不出来圆圈,以《 》代替
22
ndbc 1年前 已收到2个回答 举报

江南一胖 幼苗


问题补充的22是什么..
如果是10,20,30,40,50,60,70,80的话.
10+20+30+40+50+60+70+80=360.
210+210=420.
420-360=60,所以公共部分的2个数字和是60.
则 《 a 》 《 b 》
《 c 》
《 d 》 《 e 》
《 f 》
< g > < h >
c,f分别是10 50,20 40,40 20 ,50 10.
adg和beh,是其他的数字,凑个150就可以了.
比如当c=10,f=50时,adg分别是20 60 70,beh分别是40 30 80


10

布特007 幼苗


第一种
(10) (30)

(20)
(60) (50)
(40)

(80) (70)


0