将0,10,20,30,40,50,60,70,80,90,这十个数字填在下面三个算式中,每个数只能用一次,怎样填才能使

将0,10,20,30,40,50,60,70,80,90,这十个数字填在下面三个算式中,每个数只能用一次,怎样填才能使等式成立?
( )+( )=( ) ( )-( )=( ) ( )+( )=( )
scp35_99qk20_78 1年前 已收到11个回答 举报

分离的时候 幼苗


0不可能用上.(每个数只能用一次)
而中间的减法:A-B=C,可换为C+B=A.
也就是说,要用10、20、30、40、50、60、70、80、90这九个数组成三个加法.
10+20+30+40+50+60+70+80+90=450
450=2*(A+B+C),A、B、C为每个加法的和
则A+B+C=225,但它门都是10的倍数(偶数),和不可能是一个奇数.
所以,这个题目不成立.


5

剪烛话雨 幼苗


无解。
首先0不能填到任何一个位置,否则那个等式中剩下的两个数就一样了,与题目给的每个数只能用一次 矛盾了。
剩下10,20,30,40,50,60,70,80,90这9个数。去填3个等式。
其实相当于1到9这9个数去填。
( )+( )=( ) ( )-( )=( ) ( )+( )=( )
每个等式的3个数加起来一定是偶数
所以这9个数加起来一定...


7

谣言者克星9 幼苗


20+60=80
100-30=70
40+50=90
10 +40 =50
80 -20= 60
30+40 = 70


5

hryue8_6tm6c7c 幼苗


自己想


4

彡也 幼苗


40+60=100
90-70=20
30+50=80
没有100做不出


4

袋鼠岛上的蜜蜂 幼苗


20+60=80
100-30=70
40+50=90


3

wgn_2008 幼苗


怎么填都不能成立


3

hardview 幼苗


从算式可以看出“0”无处可用
(20)+(60)=(80) (90)-(60)=(30) (10)+(40)=(50)
(10)+(40)=(50) (80)-(20)=(60) (30)+(40)=(70)


3

dongdongguagua 幼苗


(10 )+(40 )=(50 ) (80 )-( 20)=( 60) ( 30)+(40 )=( 70)


2

zyg1108 幼苗


(10 )+(40 )=(50 ) (80 )-( 20)=( 60) ( 30)+(40 )=( 70)
就这样了,OK?一定是对的!相信我没错~嬉嬉!


2

DASDFASDFASD 幼苗


因为这几个数的和的个位是零,这三个等式相加()+()+()+()+()+()=()+()+(),要使这个等式成立,就必须是左右都为225(450/2),但是这些数的和都是以0结尾的,所以 不成立啦。没有答案


2