两颗人造卫星A,B绕地球做圆周运动,周期之比Ta:Tb=1:8,则轨道半径之比多少?

两颗人造卫星A,B绕地球做圆周运动,周期之比Ta:Tb=1:8,则轨道半径之比多少?
我想知道为什么这个不能用开普勒第三定律?我发现网上很多答案都是万有引力等于向心力,为什么不能用开普勒第三定律呢?(高一)我怎么用开普勒定律求出是4:最好是图片形式的,我能看得到过程.
卷卷321 1年前 已收到1个回答 举报

飘叶情缘04 幼苗


开普勒第三定律是从观察得出的实际结论,即长半轴的三次方与周期的二次方之比为常量
Ra^3/Rb^3=Ta^2/Tb^2 Ra:Rb=4:1一定能用啊

1年前 追问

9

卷卷321 举报

那为什么其他答案是1:4啊大神,求教啊

举报 飘叶情缘04

GMm/r^2=m4p^2r/T^2 r^3=GMT^2/4p^2 两种方法答案都是1:4 看出我前面错那了

卷卷321 举报

大神你好,我算出Ra:Rb为什么是4:1?(用开普勒定律)楼下的方法怎么和我做的时候的不一样啊?

举报 飘叶情缘04

Ra^3/Rb^3=Ta^2/Tb^2=1/64=1/4*4*4 Ra:Rb=1:4