AB两颗卫星绕地球运行的方向相同,运行周期分别为TA TB,在某时刻两卫星第一次相遇(即两卫星相距最近

AB两颗卫星绕地球运行的方向相同,运行周期分别为TA TB,在某时刻两卫星第一次相遇(即两卫星相距最近
则经过时间t=?第二次相遇
t2=?第一次相距最远
yifanaben 1年前 已收到3个回答 举报

幻影神猪帮 春芽


AB两颗卫星角速度为
ωA=2π/TA
ωB=2π/TB
则有
t1(ωA-ωB)=2π
t2(ωA-ωB)=π
解得
t1=TATB/(TB-TA)
t2=TATB/2(TB-TA)


10

sadifhnesrgjk 幼苗


t = TA除以(TA除以TB - 1) (TA>TB)

t2 = t 除以2


1

gqqtxjmp 幼苗


经时间t=T1+T2两卫星第二次相遇


0