隐函数求导 6x^4 - 6x^2 y^2 + 9y^3 = 3

luodeman120 1年前 已收到2个回答 举报

禅妖 春芽


方程两边同时对 x 求导,可以得到:
24x^3 - 12xy^2 - 12x^2*y*dy/dx + 27y^2 * dy/dx = 0
化简后得到:
dy/dx = 12*(xy^2 - 2x^3)/(27y^2 - 12x^2*y) = 4(xy^2 - 2x^3)/(9y^2 - 4yx^2)


2

xulei6410 幼苗



2