坑长10米,宽8米,深7米,坡度系数0.5,计算虚方松填天然密实压实后的体积

木马7 1年前 已收到2个回答 举报

生ee相约 幼苗


970下底面积:10*8=80m²
上底面积:(10+2*0.5*7)*(8+2*0.5*7)=255m²
中平面积:(10+0.5*7)*(8+0.5*7)=155.25m²
棱台体积:(80+255+4*155.25)*7/6≈1115m³
挖土的话,这就是天然密实挖方
按照1.30:1.00:0.87:1.08计算
虚方:1450m³
松填体积:1205m³
压实体积:970m³


3

小姬儿 花朵


求体积:
上口宽0.5×7×2+8=15米,
横截面梯形面积:S=1/2(8+15)×7=80.5平方米,
体积:V=80.5×10=805立方米。这里有四个体积 能在帮我求下吗?虚方体积,松填体积,天然密实体积,压实体积805立方米就是虚方体积及松填体积,也是天然密实体积, 圧实体积:805÷0.8=1006.25立方米。题目后面还有一句话 必须采用两种通用的计价模...


1