已知(a+b)²=7,(a-b)=4,求a²+b²和ab的值

寒夜孤行 1年前 已收到3个回答 举报

mudler 花朵


(a+b)²=7,则a²+b²+2ab=7
(a-b)²=4,则a²+b²-2ab=4
两式相加可得
2(a²+b²)=11
所以a²+b²=5.5
两式相减可得
4ab=3
所以ab=3/4


6

john006 幼苗


(a+b)^2=7 (a-b)^2=16 (a+b)^2+(a-b)^2=2a^2+2b^2=23 a^2+b^2=23/2


2

Yuki_li25 幼苗


23/2 -9/4


2