设圆 x 2 + y 2 -4 x +2 y -11=0的圆心为A,点 P 在圆上,则 PA 的中点 M 的轨迹方程是_

设圆 x 2 + y 2 -4 x +2 y -11=0的圆心为A,点 P 在圆上,则 PA 的中点 M 的轨迹方程是__________.
hejinan123 1年前 已收到1个回答 举报

信天游雨 幼苗


x 2 + y 2 -4 x +2 y +1=0

将 x 2 + y 2 -4 x +2 y -11=0配方,得( x -2) 2 +( y +1) 2 =16,则圆心 A (2,-1),设 PA 的中点 M ( x , y ),则 P (2 x -2,2 y +1),代入方程 x 2 + y 2 -4 x +2 y -11=0,
化简,得 x 2 + y 2 -4 x +2 y +1=0.


1