我知道答案,就是这道题,我知道最后应该得12J,谁给我讲讲步骤?

Icyyuyuli 1年前 已收到1个回答 举报

恋上你的床ID 幼苗


由于有三根绳子拉 所以η=F物S物/F拉S拉=F物/3F拉=12N/3F拉=0.8
F拉=5N 由于物体的速度为0.2米每秒 所以绳子自由端的速度为0.6米每秒 4S就移动了2.4M 所以W=F拉S=5N*2.4M=12J


5