一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得4分,不选或错选倒扣1分,如果一个学生得

一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得4分,不选或错选倒扣1分,如果一个学生得90分,那么他做对了多少道题.
SeyBBB 1年前 已收到1个回答 举报

猫米有约 幼苗


解题思路:设某同学做对了x道题,那么他做错了25-x道题,他的得分应该是4x-(25-x)×1=90,解方程即可.

设该同学做对了x题,根据题意列方程得:
4x-(25-x)×1=90,
4x-25+x=90,
5x=115,
x=23,
答:他做对了23道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程求解.


2