一份试卷共有25道题,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确.要求同学把正确答案选出来,每道题选对得4分,不选或选错

一份试卷共有25道题,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确.要求同学把正确答案选出来,每道题选对得4分,不选或选错扣1分.甲同学说他得了78分,乙同学说他得了85分,你认为哪个同学说得对?
羽丫头 1年前 已收到4个回答 举报

倚雪无梦 幼苗


显然是乙说得对
这样看吧,如果全部答对,则能得100分,如果答错一题,就相当于被从100分中扣去4+1=5′所以分数必然是5的倍数,显然,78不是,所以是错误的,而85分是5的倍数,所以乙说的正确


9

新布尔什维克 幼苗


乙说的对
满分100
答错一题就是95
两题就是90
所以分数应该被5整除
乙说的对,他对了23题


1

flmboa 幼苗


4X-Y=85X Y=25X=22 Y=3乙对


1

koalawang 幼苗


乙同学说得对
甲同学:18*4+6=78(18+6=24不等于25)
乙同学:20*4+5=85


0