一份试卷共有25道题,每道题选对得4分,不选或选错扣1分,甲说他得了解分,忆说他得了62分

一份试卷共有25道题,每道题选对得4分,不选或选错扣1分,甲说他得了解分,忆说他得了62分
丙说他得了83分,丁说他得了95分,式说他得了89分,你认为哪位同学说得对?
宁宁的豆子 1年前 已收到1个回答 举报

_bluesnail_ 幼苗


不知道你说的甲得了多少分,剩下的同学里面丁说的对.
方法:设每个人做对X道题,则做错的题为25-X
乙:4X-(25-X)=62 X=17.4 故乙的说法不对
丙:4X-(25-X)=83 X=21.6 故丙的说法不对
丁:4X-(25-X)=95 X=24 故丁的说法正确
戊:4X-(25-X)=89 X=22.8 故戊的说法不对


1