设集合A={y|y=x²-2x+3},B={y|y=ax²-2x+3a},若A包含于B,则实数a的取

设集合A={y|y=x²-2x+3},B={y|y=ax²-2x+3a},若A包含于B,则实数a的取值范围是_______________.
q25131 1年前 已收到2个回答 举报

lsylovejqj 幼苗


答:
集合A,y=x²-2x+3=(x-1)²+2>=0+2=2
所以:A={y|y>=2}
B={y|y=ax²-2x+2a}
因为:A包含于B
所以:
1)a=0时,y=0-2x+0=-2x,值域为R,符合
2)a>0,则y=ax²-2x+3a最小值y=3a-4/(4a)=3a-1/a

1年前 追问

7

q25131 举报

a>0,则y=ax²-2x+3a最小值y=3a-4/(4a)=3a-1/a<=2这一步不大懂

举报 lsylovejqj

利用配方可以知道y=ax²+bx+c的最值为c-b²/(4a)

shy2631 幼苗


第一位答案是合理的


2