设集合A={y|y=x²-2x,x∈R},集合B={y|y=-x²+1,x∈R},则A∩B=

夜海长空 1年前 已收到4个回答 举报

lllrrrhhh 幼苗


A
y=(x-1)^2>=0
所以A是非负实数的集合
B
y=-x^2+1


1

恍惚摇影 花朵


【-1,1】


1

zyxgdph 幼苗


y=x²-2x=(x^2-2x-1)-1=(x-1)^2-1>=-1 A={y|y>=-1}
y=-x²+1<=1 B={y|y<=1 }
A∩B={y|-1<=y<=1}


0

line_times 幼苗


A
y=(x-1)^2-1>=-1
所以A是非负实数的集合
B
y=-x^2+1<=1
所以B是所有小于等于1的实数的集合
所以A∩B={x|-1<=x<=1}


0