足球由32块黑白的皮制成,黑皮是正五边形,白皮由正六边形.如果设白皮有X块.则黑皮有(32-X)块,每块白皮共有6X条边

足球由32块黑白的皮制成,黑皮是正五边形,白皮由正六边形.如果设白皮有X块.则黑皮有(32-X)块,每块白皮共有6X条边.黑皮共有3X条边.你年通过列方程算出足球的黑.白皮的快数吗?
cscl_hk 1年前 已收到1个回答 举报

174215840 幼苗


黑皮的边数=黑皮的块数*5=(32-X)*5=3X
所以X=20 (32-X)=12
答有黑皮12 白皮20


7