题为:有一种足球是由32快黑白相间的牛皮制成,黑皮是正五边形,白皮是正六边形,设白皮x块,则方程为————

kokohoho 1年前 已收到2个回答 举报

lsyzm 幼苗


你观察过足球么?
黑皮周围是5快白皮,而与白皮相连的却是3白3黑.
这么想:
黑色周围是5个白色把它围住,那这块黑皮属于每块白皮的量就只有1/5
一块白皮周围有3块黑皮,那一块白皮占有3* 1/5=3/5块黑皮
所有白皮占有黑皮为 3/5 X
所有白皮占有黑皮的量就应该等于黑皮的总量
所以:3/5 X=32-X
所以可以算得有20块白皮,12块黑皮.


6

奈奈娜娜G 幼苗


你哪来的问题啊?


0