足球表面是用黑白两色皮缝制而成,黑皮为正五边形,白皮为正六边形.一个足球有黑皮12块,求白皮块数.

足球表面是用黑白两色皮缝制而成,黑皮为正五边形,白皮为正六边形.一个足球有黑皮12块,求白皮块数.
最好用方程.
粽是无情也心伤 1年前 已收到1个回答 举报

hhccgg 幼苗


设白皮x
6x/2=12*5
x =20
因为白皮的6条边有三条连着黑皮,有三条连着白皮,而黑皮的边总共有12*5=60条,而白皮有一半的边连着黑皮,那么60=白皮的边/2,白皮的边是6x,因此是6x/2=12*5,白皮有20块.(如果不信,可以去商店看一看,数一数)


7