化简分式:1−(1+2mnm2+n2)÷(m+nm−n)2(1−2mnm2+n2)÷(m−nm+n)2=(  )

化简分式:1−
(1+
2mn
m2+n2
(
m+n
m−n
)
2
(1−
2mn
m2+n2
(
m−n
m+n
)
2
=(  )
A.
4mn
(m+n)2

B.
2mn
(m+n)2

C.0
D.2
酒肉oo 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔骄傲 春芽


解题思路:根据完全平方公式(a±b)2=a2±2ab+b2、平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b)化简.

1−
(1+
2mn
m2+n2)÷(
m+n
m−n)2
(1−
2mn
m2+n2)÷(
m−n
m+n)2,
=1-

(m+n)2
m2+n2×
(m−n)2
(m+n)2

(m−n)2
m2+n2×
(m+n)2
(m−n)2,
=1-
(m−n)2
(m+n)2,
=
(m+n)2−(m−n)2
(m+n)2,
=
(m+n−m+n)(m+n+m−n)
(m+n)2,
=
4mn
(m+n)2.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.解答此题需要牢记完全平方公式(a±b)2=a2±2ab+b2、平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b).


2